Лайфхаки водителя: основные способы завести автомобиль с севшим аккумулятором

Автоэксперты поделились с владельцами транспортных средств лайфхаками по запуску двигателя автомобиля при полностью разрядившемся аккумуляторе.

Автоэксперты поделились с владельцами транспортных средств лайфхаками по запуску двигателя автомобиля при полностью разрядившемся аккумуляторе.

Сценарии возникновения проблемы могут быть разными, но финал у них один: батарея села, стартер не подает признаков жизни, а ехать надо. Причины неприятности можно найти потом, а сейчас главное – завести мотор.

Попроситься на буксир или толкнуть машину руками

Метод довольно простой, дешевый и эффективный, но далеко не универсальный. Завести таким образом можно только автомобиль с механической коробкой передач – для автоматических систем он неприменим.

«Прикурить» свою машину от другой

Этот вариант применим уже к большинству автомобилей. Суть его в том, чтобы подключить разряженный аккумулятор одной машины к бортовой сети другой и передать ему немного электричества, достаточного для запуска двигателя стартером.

фартех.рф

Подключить зарядное устройство или Power Bank

Для быстрой помощи севшему аккумулятору существуют и специальные приборы – зарядные или пуско-зарядные устройства. Первые могут заново наполнить батарею энергией. Со вторыми запускать двигатель можно сразу, а зарядка произойдет благодаря штатному генератору.

Купить новый аккумулятор

Можно решить проблему кардинально – отправиться в ближайшего магазина автозапчастей и купить там новую батарею. Сейчас их продают уже заряженными. Вот только операция займет много времени, а приобретение обойдется не в одну тысячу рублей.

Вызвать эвакуатор и отвезти машину в сервис

Самый надежный, хоть и недешевый вариант решения проблемы – пусть с капризами автомашины разбираются профессионалы. Они и севший аккумулятор зарядят, и найдут, куда энергия утекает в ваше отсутствие.

Использовать «кривой стартер»

На заре автомобилизации рукояткой заводили все автомобили. С появлением электрического стартера «кривой» стал запасным вариантом, а лет тридцать назад окончательно превратился в дедовский метод. Сегодня в большинстве современных автомобилей вставлять рукоятку банально некуда.

Как мы писали ранее, использование машины зимой требует особенной подготовки и внимания к мелочам. Мы собрали пять отличных лайфхаков, которые пригодятся как начинающим, так и опытным автолюбителям в холодное время года.

Источник Авто.ру