Техноэксперт предупредил об исходящей от роботов-пылесосов опасности

Главный редактор портала Mobileimho.ru Андрей Соловьев рассказал, чем грозят роботы-пылесосы своим хозяевам.

Главный редактор портала Mobileimho.ru Андрей Соловьев рассказал, чем грозят роботы-пылесосы своим хозяевам, сообщает МедиаПоток.

В первую очередь эксперт отмел теорию о том, что роботы-пылесосы могут скрывать в себе прослушку, поскольку их конструкция не предусматривает наличие микрофона. Дело в том, что продвинутые модели гаджетов составляют карту помещения, в котором работают. Злоумышленники могут похитить эти данные.

Похитить данные робота-пылесоса можно через приложение, которым управляет владелец. Тем не менее, Соловьев отметил, что гораздо больше можно похитить с самого носителя программы: со смартфона или с ноутбука. С точки зрения слежки робот-пылесос не представляет большой угрозы, уверен эксперт.

Мнение Соловьева подтвердил руководитель отдела анализа защищенности веб-приложений в компании Positive Technologies Ярослав Бабин. Он считает, что взломать робот-пылесос будет довольно проблематично.

При этом нет никакой необходимости прилагать много усилий для данных, которые собирает робот.

Ранее МедиаПоток сообщал, что эксперты компании Samsung разрабатывают робота, который сможет стирать одежду, мыть посуду, накрывать на стол и приносить блюда с едой.

Источник 360