В России разработали многоразовый двигатель, способный запустить ракету до 50 раз

Российский многоразовый метановый двигатель, который разработан для ракеты «Амур-СПГ», сможет летать в космос до 50 раз.

Российский многоразовый метановый двигатель, который разработан для ракеты «Амур-СПГ», сможет летать в космос до 50 раз, сообщает МедиаПоток.

Информацию о двигателе опубликовал «Роскосмос» на сайте госзакупок. Сейчас, по данным документов, двигатель может использоваться до 10 раз. Компания просит увеличить способность двигателя к использованию до 25 или 50 раз.

Контракт на создание двигателя РД-0169 был заключен с КБ химавтоматики в мае 2020 года. Работы должны закончиться к 2025 году, сумма контракта составила 6,3 миллиарда рублей.

Двухступенчатая ракета «Амур-СПГ», для которой создается двигатель, впервые планируется для запуска в 2026 году с космодрома «Восточный». Планируется, что ракета станет заменой используемых сейчас ракет «Союз 2».

Ранее МедиаПоток сообщал, что китайским инженерам удалось разработать гиперзвуковой воздушно-реактивный двигатель. По словам разработчиков, он может доставить пилота в любую точку мира за два часа.

Источник РИА Новости