Древние майя хранили ароматизированный табак в сосудах с лекарствами

Американские ученые выявили следы растений, не относящихся к табаку, в специальных лекарственных сосудах, где древние майя хранили курительные смеси.

Американские ученые выявили следы растений, не относящихся к табаку, в специальных лекарственных сосудах, где древние майя хранили курительные смеси, сообщает МедиаПоток.

В ходе исследования были изучены 14 таких сосудов, которые носят название «вененерас». Часть из них попали к специалистам из музейных коллекций, а некоторые были найдены во время недавних археологических раскопок.

Анализ показал наличие в емкостях следов табака двух видов – Nicotiana tabacum и N. Rustica. Кроме того, эксперты обнаружили микроскопические остатки бархатцев лучистых (Tagetes lucida) – мексиканского эстрагона. Они сделали предположение, что индейцы добавляли растение табачную смесь, чтобы курение было приятным.

– Хотя было установлено, что табак широко использовался на всей территории Америки до и после контакта с европейцами, доказательства использования других растений в медицинских или религиозных целях остались в значительной степени неизученными, – рассказал соавтор научной работы доктор Марио Циммерманн.

Как мы писали ранее, hоссийские и финские историки заявили, что в древности украшения в виде лосиных зубов служили метками, по которым устанавливался возраст человека.

Источник Naked Science