Изучение древнейшей стоянки Диринг-Юрях в Якутии начнут в 2021 году

Российские ученые попытаются решить спорный вопрос о возрасте археологического памятника — древней стоянки в Якутии Диринг-Юрях.

Российские ученые попытаются решить спорный вопрос о возрасте археологического памятника — древней стоянки в Якутии Диринг-Юрях, сообщает МедиаПоток.

Останки древней стоянки были обнаружены в Якутии в прошлом веке в 80-90-е годы археологом Юрием Мочановым. Он пришел к выводу, что её возраст составляет около 2,5 миллионов лет, однако в то время средняя температура была на 4 градуса ниже существующей.

Это вызвало массу споров о том, мог ли проживать древний человек в Якутии более двух миллионов лет назад. Множество ученых оспаривает теорию Мочанова и считает, что стоянка намного моложе.

В 1997 году американский ученый Майкл Уоттерс предположил, что настоящий возраст Диринг-Юрях составляет 270-360 тысяч лет, после чего споры прекратились. Однако позже были обнаружены останки возрастом до миллиона лет в этой же области.

Теперь ученые попытаются снова определить возраст найденных в Диринг-Юрях останков. Работой займутся исследователи из Москвы и Новосибирска.

Ранее МедиаПоток сообщал, что археологи нашли древний рай на Земле в Южной Африке.

Источник SakhaLife