Сотрудники МЧС поделились способами выживания в аномальные холодов

В период аномальных холодов рекомендуется отложить поездки, прекратить работы на улице, носить несколько слоев одежды и быть сытым.

В период аномальных холодов рекомендуется отложить поездки, прекратить работы на улице, носить несколько слоев одежды и быть сытым, сообщает МедиаПоток.

Простыми способами пережить морозы поделились представители МЧС России. По словам специалистов, при выходе из дома необходимо предусмотреть наличие непромокаемой верхней одежды, надевать шерстяные носки, пользоваться теплыми стельками. Подбородок и шею следует защищать шарфом, а руки – варежками.

Водителям транспорта при вынужденной поездке важно помнить, что при долгой стоянке двигатель может замерзнуть. Если автомобиль перестал заводиться далеко от населенного пункта, то лучше оставаться внутри, вызвать помощь по телефону и одновременно ждать появления на дороге другой машины.

Автомобилистам лучше иметь при себе «провода-крокодилы», буксировочный трос и размораживатель замков.  Не станут лишними также термос с горячим чаем, одеяло, средства связи, небольшой запас продуктов питания, спички и лопата.

В мороз повышается риск возникновения пожаров. При обогреве жилья нужно соблюдать меры пожарной безопасности. О возникновении происшествий и необходимости оказания помощи следует сообщать по телефону пожарно-спасательной службы «101» или единому номеру вызова экстренных служб «112».

Как мы писали ранее, научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что россиянам нужно привыкнуть к аномальным погодам в По словам синоптика, отчасти это происходит из-за глобального потепления.

Источник МЧС России