Найдено лекарственное средство против COVID-19, эффективнее ремдесивира в 27,5 раза

Хорошие результаты в борьбе с заболеванием COVID-19 продемонстрировал препарат плитидепсин, разработанный, как лекарство при онкологических заболеваниях.

Хорошие результаты в борьбе с заболеванием COVID-19 продемонстрировал препарат плитидепсин, разработанный, как лекарство при онкологических заболеваниях, сообщает МедиаПоток.

В ходе исследований, которые ученые провели США, Великобритании и Испании, данное средство оказалось в 27,5 раза эффективнее применявшегося ранее ремдесивира. Права на плитидепсин, который известен под торговой маркой «Аплидин», принадлежат испанской PharmaMar.

Лекарство вырабатывается из морских животных асцидий. В 2004 году его зарегистрировало Европейское агентство лекарственных средств, как помогающее при лечении рака. В 2000-х годах оно ограниченно распространялось, пока в его продаже было отказано из-за большого количества побочных эффектов и недостаточной эффективности.

 В 2020 году началось исследование противовирусного действия плитидепсина наряду с другими экспериментальными препаратами. Ученых считали, что он может быть полезным в лечении COVID-19. Исследования подтвердили это предположение.

Как мы писали ранее, правительство России направит дополнительные средства для обеспечения бесплатными лекарствами больных коронавирусом.

Источник РБК