В 2021 году эксперты прогнозируют повышение цен на авто в России

Автоэксперты рассказали, что в 2021 году ряд вызовов для водителей: рост цен, дефицит и падение общего спроса.

Автоэксперты рассказали, что в 2021 году ряд вызовов для водителей: рост цен, дефицит и падение общего спроса, сообщает МедиаПоток.

Сообщается, что в 2021 году многие россияне задумываются о покупке автомобилей. Раньше они не могли этого сделать из-за кризиса, и возник отложенный спрос.

Однако эксперты уверены в том, что приобрести новый автомобиль в новом году будет непросто. Тем временем, рост цен уже превысил уровень инфляции. За 2020 год отечественные авто подорожали на 9,4%, а иномарок — на 10,3%.

«До пандемии мы прогнозировали падение авторынка в 2020 году. Однако в марте, после падения цен на нефть и одновременного роста курсов доллара и евро к рублю стало понятно: автомобили будут дорожать. Аналогичная ситуацию наблюдалась в конце 2014 года, когда сначала резко подпрыгнули курсы валют, а вслед за ними потянулись вверх цены на автомобили», — рассказал Сергей Удалов, исполнительный директор «Автостата».

Большинство компаний увеличивало цены на автомобили постепенно в течение всего года, но переломным моментом стал локдаун в марте 2020 года. Из-за него случился обвал рубля, и автопроизводители стали оглядываться друг на друга и повышать стоимость, чтобы не выбиться из тренда.

«В 2021-м производители продолжат поднимать цены, в течение года этот рост может составить 5–10% в зависимости от спроса на те или иные марки и модели. Резерв для повышения цен ещё есть», — заключил Удалов.

Ранее МедиаПоток сообщал, что

Источник news.ru