К 2040 году территория Земли размером с Канаду погрузится под воду

Огромным территориям на Земле через 20 лет грозит затопление. Причиной этого, по мнению ученых, станет проседание почв из-за природных и антропогенных факторов.

Огромным территориям на Земле через 20 лет грозит затопление. Причиной этого, по мнению ученых, станет проседание почв из-за природных и антропогенных факторов, сообщает МедиаПоток.

Международная команда исследователей на базе Геологического и горного института Испании изучила, как изменится планета к 2040 году. Ученые опубликовали модель планеты, основанную на анализе ландшафтов.

Согласно полученным данным, наибольший ущерб будет причинен Африке, Южной Америке и Азии. Процесс проседания уже наблюдается – районы, которые раньше считались безопасными, стали подвергаться наводнениям, а это только усугубляет ситуацию.

Антропогенными факторами является добыча нефти, газа и прочих полезных ископаемых, а также осушение подземных резервуаров. С современными темпами проседания через 20 лет около 12 млн кв. км суши, по мнению ученых, окажутся ниже уровня моря.

Как мы писали ранее, специалисты NASA рассказали, что к нашей планете движется небесное тело, которое имеет земной происхождение.

Источник SM News