В России изменятся законы с первого февраля

В России изменятся законы с первого февраля

В жизни россиян с 1 февраля произошли некоторые изменения. В их числе индексация социальных выплат, вступление в силу закона о блокировке противоправного контента в социальных сетях, увеличение стоимости проезда грузовиков по федеральным автодорогам и ужесточение требований к регистрации тюнинга автомобилей.

Правительство России увеличило размер социальных пособий для некоторых групп населения 4,9 процента. В начале месяца в России будут проиндексированы все социальные выплаты, а также положенные гражданам по закону пособия и компенсации. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Позитивное изменение касается денежных выплат инвалидам, ветеранам, чернобыльцам, Героям России и гражданам, пострадавшим на производстве, а также пособий, положенных семьям при рождении ребенка и уходе за ним, приеме детей на воспитание, постановке на медицинский учет в ранние сроки беременности.

Социальные сети обязали блокировать размещенный пользователями нежелательный контент и публикации, содержащие нецензурные выражения. Противозаконными считаются материалы с информацией об изготовлении и использовании наркотиков, детская порнография, выражение неуважения к обществу и государству, призывы к самоубийству и массовым беспорядкам.

Фото — pixabay.com

Выявлять такие материалы обязали администрацию интернет-ресурсов. При сомнениях в их противоправности следует обращаться за разъяснением в Роспотребнадзор. Ведомство также отвечает за оспаривание решений. Нарушителям грозят серьезные штрафы.

От индивидуальных предпринимателей потребовали указывать на чеках название товара или услуги, количество и стоимость. Требования уже действовало, а теперь оно распространяется и для юридических лиц, использующих специальные налоговые режимы. Предполагается, что нововведение затронет малый бизнес.

Узаконить тюнинг автомобиля теперь стало сложнее ­– вступили в силу поправки в техрегламент «О безопасности колесных транспортных средств». Получить разрешение на внесение изменений в конструкцию допускается только при наличии заключения испытательного центра и протокола проверки, внесенных в специальный реестр.

Фото — pixabay.com

С начала месяца увеличился тариф, взимаемый с водителей большегрузного транспорта за проезд по федеральным трассам. Теперь за один километр следует платить 2,35 рубля, а не 2,20 рубля, как ранее. Последний раз тариф увеличивался год назад – на 0,16 рубля. В дальнейшем индексация будет производиться ежегодно в феврале с учетом годовой инфляции.

С февраля также вступило в силу новое правило, согласно которому все нормативные акты федеральных министерств и ведомств должны вступать в силу в одну из двух дат – либо с 1 марта, либо с 1 сентября ­– так, чтобы с момента официального опубликования документов прошло не менее 90 дней.

Как мы писали ранее, депутаты Госдумы России внесли законопроект, предусматривающий индексацию выплат для всех пенсионеров на уровень, превышающий инфляцию.

ИсточникИзвестия