Кварцевая лампа способна убивать молекулы коронавируса SARS-CoV-2

Учёные рассказали, способны ли кварцевые лампы убить коронавирус, и какую из них лучше выбрать для обеззараживания.

Учёные рассказали, способны ли кварцевые лампы убить коронавирус, и какую из них лучше выбрать для обеззараживания, сообщает МедиаПоток.

Кварцевые ультрафиолетовые лампы много лет используются в больницах для обеззараживания помещений, и теперь их портативные версии стали доступны обычным покупателям. Всего для ламп используется три типа УФ-лучей, среди них UVA, UVB и UVC.

Ультрафиолет эффективен потому, что имеет самую короткую длину волны и, соответственно, самую большую мощность. Он убивает молекулярные связи ДНК вирусов и бактерий, в том числе тех, которые устойчивы к антибиотикам.

Для победы над коронавирусом стоит использовать лампы с длиной волны 222 нм. Ранее было доказано, что такие лампы могут убивать бактерии Staphylococcus aureus и вирус H1N1. Но учёные предупредили, что при неосторожном применении такие лампы могут нанести вред коже человека и даже вызвать рак.

Ранее МедиаПоток сообщал, что врач и телеведущий Евгений Комаровский дал ответ на вопрос, почему похороны людей, умерших от заболевания COVID-19, производятся в закрытых гробах.

Источник Профиль