Физик из Великобритании рассчитал, когда наступит конец света из-за гибели Солнца

Солнце уничтожит все живое, приблизившись к завершению своего жизненного цикла. Британский физик Брайан Кокс рассказал, как именно и когда произойдет конец света.

Солнце уничтожит все живое, приблизившись к завершению своего жизненного цикла. Британский физик Брайан Кокс рассказал, как именно и когда произойдет конец света, сообщает МедиаПоток.

– Сегодня наша звезда сжигает примерно 600 млн тонн водорода каждую секунду. Этот процесс не бесконечный – пройдут миллиарды лет и Солнце приблизится к концу своего жизненного цикла. Вместе с ним завершится и вся жизнь вокруг нас, – заявил ученый.

По его словам Кокса, когда в недрах Солнца иссякнет водород, оно не просто погаснет. Начнется стремительное расширение ядра, а дополнительное тепло, которое будет выделяться в процессе, заставит расширяться внешние слои. Светило увеличится до такой степени, что заполнит весь горизонт при наблюдении с Земли.

Кокс добавил, что Солнце начнет выжигать жизнь на поверхности нашей планеты уже через миллиард лет, когда в его структуре начнутся первые негативные изменения. Человечество не сможет остановить этот процесс – единственным возможным спасением станет побег на на другие планеты.

Как мы писали ранее, солнечная буря, прошедшая около 777 года нашей эры, помогла ученым восстановить точный возраст древнего комплекса Пор-Бажын посреди озера в Туве.

Источник Planet ToDay