На Марсе выявлены подземные запасы водяного льда

Исследователи из проекта SWIM обнаружили на Марсе огромные площади распространения водяного льда, сообщает МедиаПоток.

Исследователи из проекта SWIM обнаружили на Марсе огромные площади распространения водяного льда, сообщает МедиаПоток.

То, что Марс – это не такая и сухая и безжизненная планета. Оказалось, что она таит в себе огромные запасы водяного льда, которые находятся в средних широтах планеты, где планируется построить марсианскую базу.

Лед был замечен в рамках исследовательского проекта SWIM, целью которого является создание карт Марса. Преимущество водяного льда заключается в том, что из него можно создавать топливо, которое может отправлять людей обратно на Землю.

Ученые рассказали, что Марс – это ледяная планета и для них это хорошая новость. В целом покрытие там нестабильно, однако на северных частях оно более-менее прочное.

Таким образом, если все действительно так, как предполагают ученые, то прочная основа для исследования Марса у человечества уже есть. Вполне возможно, что в относительно недалеком будущем мы действительно сможем высадиться на красную планету, чтобы начать изучение тех мест.

Ранее МедиаПоток писал, что таяние соленых льдов на Марсе может происходить из-за оползней. Ученые из Института SETI смогли объяснить причину оползней на красной планете.

Источник РИА Новости