«Роскосмос» опубликовал фотографию марсианского кратера с высоким разрешением

Роскосмос представил снимок кратера на поверхности Марса, сделанный аппаратом Trace Gas Orbiter. Он был запущен в рамках российско-европейской миссии ExoMars-2016 и третий год находится на орбите Красной планеты.

Роскосмос представил снимок кратера на поверхности Марса, сделанный аппаратом Trace Gas Orbiter. Он был запущен в рамках российско-европейской миссии ExoMars-2016 и третий год находится на орбите Красной планеты, сообщает МедиаПоток.

Как сообщили в госкорпорации, фотография была сделана 19 октября прошлого года камерой CaSSIS. На снимке можно увидеть кратер диаметром около 12 километров, находящийся в сотнях километров от равнины Эллады, которая имеет ударное происхождение.

На дне кратера можно различить песчаные отложения рыжего цвета, указывающие на наличие в них оксида железа. На изображении можно увидеть и светлые залежи, которые указывают места выхода коренных пород на поверхность – возможно, они содержат древние глинистые минералы, сформированные в присутствии воды.

В 2022 году ожидается старт второго этапа миссии ExoMars-2016, который включает доставку на Марс российской посадочной платформы «Казачок» с европейским марсоходом «Розалинд Франклин» на борту. Планируется, что запуск совершит ракета-носитель «Протон-М» и разгонный блок «Бриз-М» с космодрома Байконур.

Как мы писали ранее, NASA вошло в финальную стадию проекта «Психея» по изучению астероида стоимостью 10 квинтиллионов долларов, который отличается огромными размерами и практически полностью состоит из железа и никеля.

Источник Роскосмос