Климатолог разъяснил причины холодных и теплых зим

Директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы России Алексей Кокорин назвал причины холодных зим.

Директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы России Алексей Кокорин назвал причины холодных зим, сообщает МедиаПоток.

Кокорин рассказал, что обыватели часто определяют морозность зимы по собственным ощущениям, а климатологи — при помощи анализа погодных условий. При этом ощущения человека и объективные оценки могут разительно отличаться. К примеру, климатологи считают последние зимы тёплыми, а россияне — аномально холодными.

Кокорин также рассказал, что климатологи для определения холода пользуются средними показателями с 1960-х годов до 1990-го. Уходящая зима 2020-2021 года укладывается в средние показатели. Она кажется холодной лишь потому, что погода в России за последние 40 лет потеплела примерно на 2,5 градуса. Об этом Кокорин сообщил в эфире радио Sputnik.

Ранее МедиаПоток сообщал, что научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что россиянам нужно привыкнуть к аномальным погодам в России.

Источник Радио Sputnik