Десантный корабль «Варан» станет флагманом в новом классе Военно-морского флота России

Для ВМФ России разработали новый универсальный десантный корабль «Варан», который может стать флагманом в своём классе техники.

Для ВМФ России разработали новый универсальный десантный корабль «Варан», который может стать флагманом в своём классе техники, сообщает МедиаПоток.

Универсальные десантные корабли (УДК) изначально были вспомогательным средством в ведении военных действий. Теперь они превратились в самостоятельные боевые единицы, которые могут проводить не только гуманитарные мероприятия, но и выполнять боевые задачи.

На поверхности УДК смогут разместиться 24 многоцелевых самолета, шесть вертолетов и до 20 беспилотных летательных аппаратов. Длина корабля составила 250 метров, ширина — 65 метров. Также он сможет достигать скорости до 26 узлов.

«Сама концепция «Варана» позволит позиционировать корабль на мировом рынке как инновационную, сбалансированную и отвечающую современным задачам ВМФ РФ в Мировом океане морскую платформу», — рассказали в конструкторском бюро.

Ранее МедиаПоток сообщал, что в ближайшем будущем ЗРК «Тор-М2» станет межвидовым и будет использоваться российским флотом.

Источник ТАСС