Через 1 млрд лет смогут выжить на Земле только бактерии из-за высокой температуры

Через миллиард лет количество кислорода в атмосфере Земли сократится настолько, что жизнь на нашей планете станет практически невозможной.

Через миллиард лет количество кислорода в атмосфере Земли сократится настолько, что жизнь на нашей планете станет практически невозможной, сообщает МедиаПоток.

Жизнь зародилась на Земле более 3,7 миллиардов лет назад, а кислород в достаточном количестве существует в атмосфере лишь около 2,5 миллиардов лет. Его наличие позволило живым существам стать разнообразнее и эволюционировать.

Американские ученые представили исследование, в котором смоделировали поведение земных систем от геологии и климата до живых организмов. Цифровая модель позволила выяснить, что примерно через миллиард лет количество кислорода в атмосфере резко сократится.

– Затем произойдет стремительная потеря кислорода, которая сделает атмосферу похожей на ту, что присутствовала на ранней Земле до Великого окислительного события, произошедшего около 2,5 миллиарда лет назад, – комментируют авторы научной работы.

Однако исчезновение кислорода не повлечет за собой полное вымирание живых существ. Хотя большинство из организмов используют его в процессе жизнедеятельности, существуют анаэробные организмы, получающие энергию при отсутствии доступа к кислороду.

Как мы писали ранее, австралийские ученые узнали, что внутренне ядро Земли является двойным – в нем имеется неизвестный слой.

Источник Nature Geoscience