Россиян предупредили о риске воровства личных данных через Wi-Fi

Личные данные интернет-пользователей из России могут попасть к третьим лицам с помощью Wi-Fi ловушек, действующих в популярных общественных местах.

Личные данные интернет-пользователей из России могут попасть к третьим лицам с помощью Wi-Fi ловушек, действующих в популярных общественных местах, сообщает МедиаПоток.

О новой информационной угрозе рассказал в беседе с журналистами руководитель центра компетенций управления доступом Solar inRights компании «Ростелеком-Солар» Дмитрий Бондарь.

По словам специалиста, злоумышленники могут заниматься созданием замаскированных общедоступных Wi-Fi точек для кражи логинов и паролей всех, кто к ним подключается. Пользуясь беспроводным интернетом в кофейнях, аэропортах или на вокзалах, граждане могут стать жертвами преступников.

Бондарь советует избегать подключения к публичным Wi-Fi сетям. Если избежать этого не получается, не следует регистрироваться в важных учетных записях, таких как банковские аккаунты. Также нельзя пользоваться одним паролем, сохраняя его в браузере, и скачивать сомнительные файлы.

Ранее мы писали, что пользователям устройств под управлением Android рекомендуют срочно удалить приложение SuperVPN, которое было установлено через Google Play свыше 100 миллионов раз.

Источник РИА Новости