В Австралии ученые предложили печатать кости для пересадки внутри тела у человека

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии разработали состав на керамической основе, с помощью которого можно «печатать» фрагменты костной ткани.

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса в Австралии разработали состав на керамической основе, с помощью которого можно «печатать» фрагменты костной ткани, сообщает МедиаПоток.

Полученный материал твердеет в организме после контакта с жидкостью. Вещество изготовлено без использования химикатов и радиации, поэтому нетоксично. В ближайшее время начнутся его испытания на лабораторных животных.

Впервые вещество было получено при комнатной температуре в комплекте с живыми клетками. Оно наносится с помощью технологий 3D-печати непосредственно в костную ткань пациента и превращается в костеподобный материал, который составляют механически связанные нанокристаллы костных минералов.

– Я представляю день, когда пациент, нуждающийся в костном трансплантате, может прийти в клинику, где анатомическая структура его кости будет отображена, переведена на 3D-принтер и напрямую распечатана в полости с их собственными клетками, – заявил профессор Кристофер Килиан, руководящий исследованием.

Как мы писали ранее, группа нейробиологов провела тесты, во время которых установила, что любой человек может натренировать свою память и стать чемпионом мира по запоминанию.

Источник Хайтек