Ученые запустили в Великобритании эксперимент по инфицированию людей коронавирусом COVID-19

Британские ученые объявили о запуске эксперимент Human-Challenge-Program, в рамках которого добровольцев специально будут заражать коронавирусом.

Британские ученые объявили о запуске эксперимент Human-Challenge-Program, в рамках которого добровольцев специально будут заражать коронавирусом с целью улучшения методов лечения, сообщает МедиаПоток.

Это первое такое исследование, в прошлом подобные опыты использовали при разработке вакцин от гриппа и малярии – перед началом эксперимента его участникам вводилось потенциально активное вещество.

Специалисты намерены выполнить введение минимальной дозы патогена людям с низким риском заражения. В опытах принимают участие 90 человек. Перед инфицированием проводится анализ их характеристик, чтобы примерно знать, как их иммунная система будет реагировать на SARS-CoV-2.

Авторы исследования заверяют, что воздействие коронавируса на добровольцев будет производиться в безопасной и контролируемой среде под круглосуточным наблюдением ученых и медицинского персонала.

Как мы писали ранее, пермские ученые разработали экспресс-тест на коронавирусную инфекцию, который каждый сможет делать самостоятельно в домашних условиях.

Источник Красная весна