Некоторые бактерии могут использовать для энергии квантовую механику

Ученые из Чикаго выяснили, что бактерии намеренно используют правила квантовой механики, сообщает МедиаПоток.

Ученые из Чикаго выяснили, что бактерии намеренно используют правила квантовой механики, сообщает МедиаПоток.

Специалисты рассказали, что применение правил квантовой механики нужно бактериям для того, чтобы спасти свое фотосинтетическое оборудование. В противном случае оно попросту погибает от повреждения кислородом.

Надо сказать, что наука впервые заметила подобные явления. До этого было неизвестно, что природа в принципе способна использовать квантовую механику.

В частности, такой способ применяют микроорганизмы, именуемые зелеными серными бактериями. Им нужен свет для выживания, однако даже самое небольшое количество кислорода способно повредить их хрупкое фотосинтетическое оборудование.

Поэтому они и прибегают к процессу, который действует по принципу квантовой механики, чтобы минимизировать собственный ущерб. Для того, чтобы изучить глубже данный феномен, специалисты продолжают наблюдать за бактериями в условиях с кислородом и без него.

Ранее МедиаПоток писал, что Science Alert: в кишечнике здорового человека обнаружено 140 тысяч неизвестных видов вирусов. Оказалось, что идентифицированные вирусы обитали в большинстве случаев в кишечнике. Некоторые из них ранее не были известны науке.

Источник Глас.ру