Была найдена гробница древнего посла майя Айпаха Ваала возрастом 1300 лет

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде изучили жизнь дипломата майя по останкам в гробнице.

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде изучили жизнь дипломата майя по останкам в гробнице, сообщает МедиаПоток.

Гробница дипломата возрастом 1300 лет была найдена на границе Мексики, недалеко от границы с Белизом и Гватемалой. Здесь была обнаружена расписанная иероглифами лестница, которая вела к церемониальной площадке.

При помощи оставленных майя иероглифов ученым удалось установить личность погребенного. Человека звали Айпах Ваал, и он совершил долгое путешествие в королевство, находящееся в 500 километрах от современного Гондураса. Он должен был встретиться с королем и установить дипломатические отношения.

Также известно, что Ваал унаследовал свой высокий титул от отца. На момент смерти ему было от 35 до 50 лет. Также здесь были найдены всего лишь два кувшина, что странно, ведь майя хоронили людей со всеми его вещами. Также череп дипломата был аномально сплющенным, а кости перенесли переломы.

Ранее МедиаПоток сообщал, что в рамках нового исследования археологи узнали, какие психоактивные растения использовали майя.