Роспотребнадзор назвал три линии защиты вакцины ЭпиВакКороны

Вакцина российского производства «ЭпиВакКорона» формирует эффективную тройную защиту от коронавируса, сообщает МедиаПоток.

Вакцина российского производства «ЭпиВакКорона» формирует эффективную тройную защиту от коронавируса, сообщает МедиаПоток.

В Роспотребнадзоре РФ рассказали об основных принципах работы препарата. Так, на официальном сайте размещен документ, в котором сказано, как создаются защитные барьеры. В ведомстве уточняют, что вакцина формирует не только Т-клеточный иммунный ответ, но и помогает выработке антител.

Что касается защитных барьеров, то специалисты поясняют, что первая линия формируется благодаря тому, что антитела препятствуют взаимодействию S-белка SARS-CoV-2 с рецептором клетки. Вторая линия появляется за счет антител, которые мешают вирусной оболочке объединиться с клеточной мембраной. На этом этапе идет сопротивление проникновению вируса, однако, если патоген смог проникнуть в клетку, то активируется третья линия. На этом этапе активируется ряд элементов иммунной системы, среди которых макрофаги, нейтрофилы и натуральные киллеры.

Ранее МедиаПоток писал, что Мясников дал совет россиянам, которые боятся вакцинации против коронавируса.