Ученые в Томске научились получать из старых покрышек морозостойкий мазут

Учёные Томского политехнического университета разработали новый метод получения морозостойкого мазута из старых автомобильных покрышек. Возможно, его используют для изучения Арктики.

Учёные Томского политехнического университета разработали новый метод получения морозостойкого мазута из старых автомобильных покрышек. Возможно, его используют для изучения Арктики, сообщает МедиаПоток.

Всего на территории Томской области ежегодно выбрасываются около миллиона покрышек. Позже, на свалках, они начинают выделать токсичные соединения. Чтобы утилизировать старую автомобильную резину, учёные решили переработать её в морозостойкий мазут.

Отмечается, что новый метод переработки отличается своей экологичностью. Также этот способ довольно экономный и быстрый. Утилизировать автомобильные покрышки позволяет способ паровой газификации.

Учёные хотят создать специальную установку, которая при помощи горячего пара превращала резину в мазут.

«Этот метод и ряд наших инженерных решений позволили получать продукты переработки более высокого качества в экологически безопасном режиме», — рассказали разработчики.

Ранее МедиаПоток сообщал, что член комитета по транспорту и строительству Госдумы Александр Васильев оценил возможный запрет на шипованную «резину» для автомобильных колес в России.

Источник КП в Томске