РИА Новости: Впервые обнаружена сверхмассивная черная дыра в процессе роста

Ученые из Австралии обнаружили первую сверхмассивную черную дыру, которая растет, сообщает МедиаПоток.

Ученые из Австралии обнаружили первую сверхмассивную черную дыру, которая растет, сообщает МедиаПоток.

Оказалось, что черные дыры промежуточной массы все-таки существуют. Это было доказано благодаря открытию растущей сверхмассивной черной дыры, которую удалось найти благодаря анализу гравитационного линзирования гамма-всплесков.

Астрономы на протяжении долгого времени пытались найти таковую, но до недавнего времени все поиски были тщетными. К слову, ранее и существование самих черных дыр ставилось под сомнение, поэтому отрицать любые предположения в данных исследованиях ни в коем случае нельзя.

Отмечено, что масса «промежуточной» черной дыры в 55 раз превышает массу Солнца. Она излучает огромные искажения света от взрыва, поэтому ее и обнаружили специалисты.

Исследователи предполагают, что эта черная дыра может подсказать им о формировании ранней Вселенной. Кстати, также есть версия, что именно «промежуточные черные дыры» являются семенами привычных, о которых наука уже знает.

Ранее МедиаПоток писал, что ближайшая к Земле черная дыра в 20 раз массивнее Солнца. Учёные рассказали, что черная дыра в двойной системе Лебедь Х-1 оказалась гораздо массивнее, чем считалось ранее.

Источник РИА Новости