Новый мутировавший коронавирус стал нечувствительным к холодным температурам

Ученые выяснили, что самая распространённая мутация D614G сделала COVID-19 нечувствительным к холоду, сообщает МедиаПоток.

Ученые выяснили, что самая распространённая мутация D614G сделала COVID-19 нечувствительным к холоду, сообщает МедиаПоток.

Судя по всему, именно поэтому мутация коронавируса быстро распросранилась по планете в холодный период. Благодаря изменениям в геноме вирус быстро адоптировался к низким температурам.

Ученые рассказали, что первая мутация инфекции произошла в марте 2020 года. Она была связан с изменением в гене S, который управляет производством части оболочки SARS-CoV-2.

Именно она отвечает за проникновение в организм, поэтому болезнь начала стремительно расползаться по миру. Интересно то, что сегодня D614G присутствует практически во всех вариациях коронавируса.

Это говорит о том, что болезнь приспособилась к климатическим условиям и даже укрепилась. До мутаций S-белок был неустойчивым к понижению температуры, но сейчас такой вариации уже явно не встретить.

Ранее МедиаПоток писал, что вирусолог Бутенко оценил возможность заражения сразу несколькими штаммами коронавируса. Это можно объяснять сегментированным геном коронавируса и мутациями, которые происходят в нем.

Источник ТАСС