JSR: Ошибки похожих на людей роботов раздражают сильнее чем обычных

Ученые рассказали, что люди чаще всего раздражаются от неудач именно тех роботов, которые внешне похожи на человека, сообщает МедиаПоток.

Ученые рассказали, что люди чаще всего раздражаются от неудач именно тех роботов, которые внешне похожи на человека, сообщает МедиаПоток.

Специалисты отметили, что внешний вид роботов имеет довольно существенное значение. Если под диваном застревает робот-пылесос, то это скорее вызовет умиление, но если глючит робот-человек, то такая картина скорее вызовет разочарование.

Наша психология устроена так, что, видя робота, похожего на человека, мы невольно полагаем, что у него больше преимуществ, чем у обычного. Это говорит о том, что не всегда человеческий образ машины становится выигрышным вариантом.

Судя по всему, мы переоцениваем такие разработки и ждем от них практического такого же эффекта, как в фантастических фильмах. Однако человек пока не создал идеальную машину, которая полностью будет копировать наше движение или повадки, что, скорее всего, даже к лучшему.

Ранее МедиаПоток писал, что работники семи профессий в ближайшее время будут заменены роботами. В первую очередь рискуют остаться без работы операторы call-центров. Современный искусственный интеллект способен правдоподобно симулировать голос человека и анализировать ответы собеседника. 

Источник Газета.ру