В Челябинске разрабатывают искусственные деревья, способные очищать воздух

Исследователи из Южно-Уральского государственного университета разработали модель искусственного дерева, которая способна очищать воздух. Разработку планируют применить в Челябинске.

Исследователи из Южно-Уральского государственного университета разработали модель искусственного дерева, которая способна очищать воздух. Разработку планируют применить в Челябинске, сообщает МедиаПоток.

Разработчики рассказали, что искусственные деревья будут располагаться на уровне человеческого роста. Также они будут включать в себя фильтры для очистки воздуха, которые будут работать на солнечной энергии.

«Идея состоит в том, что очистка воздуха происходит благодаря помещенным в специальное сооружение растениям, которые не только перерабатывают углекислый газ в кислород, но и поглощают другие токсичные соединения, в том числе опасные мелкодисперсные аэрозоли», — рассказали учёные.

В летнее время основой деревьев станет специальный мох, а зимой его будут менять на специальный сорбент. Таким образом, установка сможет работать круглый год.

Ранее МедиаПоток сообщал, что учёные Сингапура создали аэрогель для извлечения воды из воздуха.