Люди с иммунодефицитом рискуют заболеть COVID-19 повторно

Медик Николай Крючков обозначил несколько групп пациентов, которые больше все подвержены повторному заболеванию COVID-19.

Медик Николай Крючков обозначил несколько групп пациентов, которые больше все подвержены повторному заболеванию COVID-19.

По словам специалиста, высокий титр антител не является гарантированной защитой от повторного заражения коронавирусом, но вероятность существенно снижается. Крючков рассказывает, что функцию защиты несут на себе особые клетки иммунной системы и лишь некоторая часть антител, которые способны нейтрализовать вирус.

При этом врач уточнил, что более важное значение для человека приобретает доля протективных антител. Крючков напомнил о мерах предосторожности тех, кто вакцинировался или перенес ковид – правилами безопасности пренебрегать нельзя, подчеркнул он.

Также специалист отметил и группы пациентов, которые находятся в опасности. Прежде всего, эти люди с ослабленным иммунитетом. В список попали пациенты с аутоиммунными, онкологическими и хроническими заболеваниями, а также пожилые граждане.

Ранее МедиаПоток писал, что тяжелый коронавирус связали с недостатком двух веществ в организме.

Источник Радио Sputnik