В России разработали нейроимплант, с помощью которого 20% слепых людей смогут видеть

В рамках Петербургского международного экономического форума состоится презентация первого отечественного импланта для головного мозга.

В рамках Петербургского международного экономического форума состоится презентация первого отечественного импланта для головного мозга.

Такое устройство поможет вернуть зрение многим слепым людям. Проекту дали название ELVIS (Electronic Vision). Создатели заявили, что 20 процентов слепых из РФ смогут увидеть мир.

По их словам, данная технология подойдет человеку, у которого уже был зрительный опыт, но который потерял зрение. Причем у него не должен быть поврежден мозг. Как объяснили ученые, их изобретение предусматривает подключение камеры к мыслительному органу и предоставление картинки в него напрямую, без помощи зрительного органа.

Этот процесс обеспечивается с помощью трех блоков системы, благодаря синхронной деятельности которых слепой сможет разглядеть силуэты объектов и окружающих. Кроме того, он сможет понимать, в каком помещении находится.

Также МедиаПоток рассказывал, что нейробиологи смогли вернуть зрение человеку, который был полностью слепым уже 40 лет. Для этого они использовали светочувствительные ионные каналы и вирусные векторы. Также нейробиологи применили очки, которые передавали световые волны прямо на сетчатку глаза.

Источник Известия