Онколог Минздрава назвала повышающий на 20 процентов риск развития рака фактор

Главный внештатный специалист - онколог Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн сообщил о количестве выкуренных сигарет, которые повышают риск появления рака.

Главный внештатный специалист — онколог Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн сообщил о количестве выкуренных сигарет, которые повышают риск появления рака.

Главным образом, медик призвал россиян выполнять возрастные предписания по скринингу и по диспансеризации. Кроме того, он порекомендовал нашим соотечественникам вести здоровый образ жизни.

Для этого нужно бросить курить. Как оказалось, если человек выкуривает больше пяти сигарет за одни сутки, то таким образом на 20 процентов увеличивается риск развития онкологических заболеваний.

Кроме того, эксперт посоветовал гражданам следить за массой тела и бороться с ожирением, а также не злоупотреблять алкогольными напитками и красным мясом.

Также МедиаПоток рассказывал, что американские исследователи из Университета здоровья и науки штата Орегона установили, что в результате пассивного курения табачный дым отрицательно влияет на массу тела и когнитивные способности. К таким выводам ученые пришли после тестов, которые проходили на лабораторных мышах. 

Источник ТАСС