В UEFA признали действия сборной Украины по футболу политически мотивированными

УЕФА не разрешил футболистам сборной Украины выступать на Евро-2020 в футболках с надписью «Героям слава».

УЕФА не разрешил футболистам сборной Украины выступать на Евро-2020 в футболках с надписью «Героям слава».

В ведомстве признали, что еще в прошлом году знали о том, что на новой форме сборной Украины появятся надписи «Слава Украине» и «Героям слава», но не приняли это во внимание. После дальнейшего анализа было принято решение отказаться от таких лозунгов, поэтому Украине было предложено выступать без подобных надписей.

В УЕФА посчитали, что такой посыл на футбольных матчах не применим, т.к спорт должен оставаться вне политики. Что касается изображения Крыма на передней части майки, то к таким нововведениям специалисты претензий не имеют.

Отметим, что новая форма для сборной Украины вызвала небывалый шум не только среди любителей футбола, но и тех, кто разбирается в политике. Не остался в стороне и РФС, который 8 июня направил в УЕФА обращение о том, что украинская форма носит политические посылы.

Ранее МедиаПоток писал, что Юрист рассказал, что будет, если сборная Украины сыграет в форме с Крымом в России. Князев отметил, что фактически это нарушение закона, но на граждан другой страны в России не заводят дела. 

Источник РИА Новости