Медики предупредили об опасности курения в первые дни после вакцинации

Директор центра иммунокоррекции имени Ходановой, врач-терапевт Людмила Лапа заявила об опасности курения в первые дни после вакцинации.

Директор центра иммунокоррекции имени Ходановой, врач-терапевт Людмила Лапа заявила об опасности курения в первые дни после вакцинации.

Как оказалось, курение в течение трех дней после вакцинации от коронавирусной инфекции может стать причиной образование тромбов, а также усугубить или обострить возможные побочные признаки от медицинской процедуры.

Специалист объяснила, что в ходе курения и употребления спиртных напитков происходит спазм сосудов, загущение крови и резкое тромбообразование. Аналогичная ситуация наблюдается при инфицировании COVID-19 и другими вирусами.

В связи с этим врач порекомендовала отказаться от сигарет и алкоголя. Медик посоветовала курильщикам после вакцинации от коронавируса принимать антикоагулянты.

Также МедиаПоток рассказывал, что немецкие исследователи заявили, что затяжное течение коронавируса нового типа у части пациентов объясняется изменениями, происходящими в клетках крови человека.

Актуальные данные о новой коронавирусной инфекции можно найти на официальном сайте Минздрава России.

Источник ТАСС