Сборная Италии стала чемпионом Европы, обыграв в финале англичан

Итальянцы обыграли сборную Англии в финале чемпионата Европы по футболу и второй раз в истории стали победителем турнира.

Итальянцы обыграли сборную Англии в финале чемпионата Европы по футболу и второй раз в истории стали победителями турнира.

Матч на лондонском стадионе «Уэмбли» продолжался больше двух часов. Основное время встречи закончилось со счетом 1:1, а дополнительные таймы не принесли голов. Все решилось в серии пенальти, где результативнее оказалась команда Италии – 3:2.

Первый гол забила сборная Англии — на второй минуте голом отметился Люк Шоу. Во втором тайме итальянская сборная сравняла счет. Гол забил защитник Джорджо Кьеллини. Для Италии победа стала первым триумфом на Евро более чем за 50 лет – в предыдущий раз они побеждали в 1968 году, хотя трижды проходили в финалы.

Как мы писали ранее, начиная с 1976 года, итальянские и английские футболисты встречались друг с другом 13 раз. При этом семь побед были за сборной Италии.