В Амстердаме открыт созданный по технологии 3D-печати стальной мост

Через канал Аудезейтс Ахтербургвал в Амстердаме протянулся первый в мире стальной мост, полностью напечатанный на 3D-принтере.

Через канал Аудезейтс Ахтербургвал в Амстердаме протянулся первый в мире стальной мост, полностью напечатанный на 3D-принтере.

Архитектурный объект в знаменитом квартале красных фонарей 15 июля открыла Максима, королева-консорт Нидерландов, сообщается на сайте Университета Твенте. Печатная конструкция из стали позволит оценить надежность подобных технологий строительства.

Мост имеет футуристический дизайн, его длина составляет 12,2 метра; ширина – 6,3 метра; а вес 6 тонн. Создание объекта стартовало в марте 2017 года и заняло около полугода. С помощью наслоения металла были распечатаны четыре основные детали и боковые завитки, а затем их вручную приварили их друг к другу.

Сооружение оснастили интеллектуальными датчиками для сбора данных, позволяющими в режиме реального времени отслеживать состояние, включая моделирование с различными условиями и нагрузками. Данные позволяют муниципалитету измерять потоки пешеходов и уровень загруженности в этом районе.

Как мы ранее писали, специалисты их Томского госуниверситета и британские ученые разработали оптический переключатель фотонов для суперскоростных компьютеров.