Биологами установлено, что вакцина от коронавируса COVID-19 не может изменять ДНК человека

Биологи Университета Квинсленда заключили, что коронавирус и его фрагменты в вакцине не могут влиять на строение ДНК человека.

Биологи Университета Квинсленда заключили, что коронавирус и его фрагменты в вакцине не могут влиять на строение ДНК человека.

Биологи провели эксперимент в лаборатории и доказали, что коронавирус при вакцинации никак не влияет на ДНК человека. Учёные предположили, что COVID-19 может влиять на геном человека так же, как вирусы ВИЧ-1 и гепатита В.

Основанием для экспериментов стали случаи, когда у выздоровевших от коронавируса были положительные ПЦР-тесты, хотя они не болели в настоящий момент. Эксперимент проводился на человеческих клетках линии HEK293T. Исследование ученых было опубликовано в Cell Reports.

«Наши доказательства опровергают концепцию, которая используется для разжигания паники и нерешительности в отношении вакцины. С точки зрения общественного здравоохранения, мы бы сказали, что нет никаких опасений, что вирус или вакцины могут быть включены в ДНК человека», — рассказал профессор Джефф Фолкнер, который руководил экспериментами.

Ранее МедиаПоток сообщал, что врач Ткаченко рассказала о важности ревакцинации против коронавируса COVID-19.

Источник РИА Новости