В Китае нашли кратер от стометрового астероида, который упал 49 тысяч лет назад

На северо-востоке Китая обнаружили след от кратера, который упал на Землю 49 тысяч лет назад и обладал диаметром в 100 метров.

На северо-востоке Китая обнаружили след от кратера, который упал на Землю 49 тысяч лет назад и обладал диаметром в 100 метров.

Сообщается, что астероид обрушился на Землю в эпоху, когда только начали появляться современные люди. Сила взрыва в тысячу раз превышала тот, что случился на Хиросиме в 1945 года. Это уничтожило многие формы жизни на планете, поэтому падение астероида считается крупнейшей космической катастрофой в эпоху человечества.

«Кратер такой молодой, а образцы кернов настолько свежие, это было почти как событие, которое произошло вчера», — рассказал специалист Института геохимии Академии наук Китая Гуанчжоу Чэнь Минь. Учёные обнаружили кратер в 2000 году, но приступили к его изучению всего лишь в 2019 году.

Глубина китайского кратера достигает 579 метров, а ширина равна 1850 метрам. Это значит, что астероид упал с сокрушительной силой. В это время на территории Китая находились древние люди, в том числе, пришедшие из Африки.

Ранее МедиаПоток сообщал, что ООН предупредила о большом количестве огромных астероидов, угрожающих Земле.

Источник 3D News