Проценко назвал длительность постковидного синдрома

Главный врач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко рассказал о продолжительности постковидного синдрома у пациентов.

Главный врач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко рассказал о продолжительности постковидного синдрома у пациентов.

По словам Проценко, постковидный синдром у переболевших коронавирусом людей может продолжаться в течение двух месяцев. Изучая возрастные группы, специалисты отметили, что у пожилых людей эти сроки могут быть больше, чем у среднестатистического населения до 60 лет.

Врач отметил, что коронавирус оставляет определенный отпечаток на организме, имеющий временный характер. Основные симптомы постковидных проявлений скрывались под быстрой утомляемостью, забывчивостью и раздражительностью, рассказал Проценко.

Как отмечает медик, для восстановления организма понадобится дозированная физическая нагрузка. Не будет лишней и реабилитация со стандартным комплексом мероприятий. Кроме того, важно проводить с пациентами разъяснительную работу и рассказывать о том, что это всего лишь временные явления, заключил Проценко.

Ране МедиаПоток сообщал, что в США выявлен на 82% более летальный штамм коронавируса COVOD-19.

Источник ТАСС