В Китае создали превышающий прочность алмаза в 1,5 раза стеклообразный материал

Китайские эксперты из Университета Яншань разработали новый материал, который превышает прочность алмаза в полтора раза.

Китайские эксперты из Университета Яншань разработали новый материал, который превышает прочность алмаза в полтора раза.

Ему дали название AM-III. Новейшая разработка прозрачна и обладает желтоватым цветом. В рамках экспериментов специалисты установили, что прочность материала приближается к 113 гигапаскалям (ГПа). Если говорить о данном показателе у природных алмазов, то он варьируется от 70 до 150 ГПа.

Как уточнили исследователи, в рамках нового научного проекта они пришли к выводу, что AM-III аналогичен по прочности с алмазом, а также превосходит другие известные изобретения. Для достижения запланированной прочности материала в первую очередь ученые из Поднебесной измельчили и смешали фуллерены.

После этого они подвергли полученное вещество давлению, которое составила 35 ГПа. Затем специалисты нагревали массу до 1,2 тысячи градусов Цельсия в течение полдня. В конце они охладили эту смесь. Результаты научной работы опубликованы в издании Newsweek.

Также МедиаПоток рассказывал, что в Китае разработали умную ткань, охлаждающую во время жары.