CERN: новая ловушка для антиматерии поможет изучить барионную асимметрию

Сотрудники CERN (ЦЕРН — институт ядерных исследований в Женеве) создали новую ловушку для антиматерии, которой нужны секунды для охлаждения образцов, а не часы.

Сотрудники CERN (ЦЕРН — институт ядерных исследований в Женеве) создали новую ловушку для антиматерии, которой нужны секунды для охлаждения образцов, а не часы.

В рамках нового научного проекта они соединили две ловушки со сверхпроводящей резонансной электрической цепью. В одной ловушке было облако ионов бериллия, а в другой – один антипротон.

Специалисты объяснили, что, когда бериллий охлаждается лазером, энергия передается от антипротона по контору к ионам. Так, происходит охлаждение.

Эксперты подчеркнули, что такой способ помогает охладить антиматерию до более низких температур, чем обычно. Еще одно преимущество – этот метод экономит время – теперь вместо часов нужны секунды.

Ученые напомнили, что антивещество — это своего рода «злой близнец» обычной материи, доминирующий в окружающем нас мире. Ключевое отличие между ними заключается в знаке заряда частиц. Научная работа появилась в журнале Nature.

Также МедиаПоток рассказывал, что различия между материей и антиматерией не найдены.