Особые челюсти помогают муравьям экономить энергию при приеме пищи

Биологи раскрыли секреты особенного строения челюстей у муравьев, которое помогает им тратить меньше энергии при жевании.

Биологи раскрыли секреты особенного строения челюстей у муравьев, которое помогает им тратить меньше энергии при жевании.

Челюсти являются мощным инструментом насекомых и помогают их не только принимать пишу, но и защищаться, а также нападать. Передний край мандибул имеет дополнительные утолщения и зубцы. Структуры образованы сочетанием белковых и углеводных полимеров с обильным включением цинка, а также марганца, меди, железа. Они придают мандибулам прочность и остроту.

Исследование показало, что ионы цинка в мандибулах муравьев не образуют отдельные кластеры, а распределены практически равномерно и накрепко связаны с аминокислотными остатками соседних белков. Такая структура позволяет поддерживать точную форму, ровные поверхности и острые режущие кромки жвал. Кроме того, она позволяет прикладывать почти на две трети меньше усилий для разгрызания кусочков пищи, чем структура по типу зубной эмали.

Ученые сообщают, что инженеры смогли бы с лёгкостью применить эти знания из биологии. При внедрении цинка твердость зубцов муравьев вырастает примерно от уровня пластика вплоть до алюминия, акцентировали эксперты.

Ранее МедиаПоток сообщал, что в Египте учеными найдены останки неизвестного предка кита с четырьмя конечностями

Источник Naked Science