Терапевт Чернышова перечислила болезни, которые могут предшествовать инфаркту

Врач Надежда Чернышова рассказала о болезнях, которые могут стать опасными предвестниками инфаркта.

Врач Надежда Чернышова рассказала о болезнях, которые могут стать опасными предвестниками инфаркта.

По словам медика, первое место в списке таких заболеваний занимает артериальная гипертензия, повышенное давление. Совершенно очевидно, что у людей повышенным давлением на регулярной основе риск инсульта и инфаркта во много раз выше, чем у здорового человека, уточнила Надежда Чернышова. Проблема решается медикаментами.

«В целом, развитие инфаркта в 20% случаев – это генетика. Примерно в 30% влияет на это доступность своевременной медицинской помощи, а еще 50% будет зависеть от здорового образа жизни. Здоровый образ жизни включает в себя физическую активность, правильное питание и нормальный режим сна и отдыха», — отметила Надежда Чернышова.

Кроме того, ишемическую болезнь сердца также входит в список предвестников инфаркта. По словам Чернышовой, питающие сердце сосуды закупориваются атеросклеротическими бляшками. Инфаркт не возникнет внезапно у полностью здорового человека, для начала можно заметить приступы болей в сердце, это видно на ЭКГ. Лучше профилактикой является поддержание здорового образа жизни, подытожила Чернышова.

Ранее МедиаПоток писал, что изменение кожи может указывать на повышенный риск инсульта.

Источник Москва 24