Исследователям из России и Узбекистана удалось продолжить раскопки древней крепости Узундара

Российские исследователи рассказали о раскопках, которые состоялись на месте крепости Узундара в Узбекистане.

Российские исследователи рассказали о раскопках, которые состоялись на месте крепости Узундара в Узбекистане.

Ученые рассказали об истории находки, которая была построена еще в начале III века до нашей эры во времена правления Антиоха I. Дело в том, что в древние времена крепость была «охранником» северных границ Бактрии от набегов кочевников. Сейчас ее уникальность состоит в том, что она представляет большой интерес для ученых.

Лишь в этом году экспедиция впервые начала раскопки в крепости. По словам археологов, крепостные стены были с двумя галереями, в под кладкой основной крепостной стены обнаружили следы еще одной. Это означало то, что крепостные стены сносили и строили заново.

Следы перестройки были зафиксированы в нескольких местах. По архитектурно-строительным расчетам, высота стен башни раньше могла достигать восьми метров. В башне археологи открыли два не обвалившихся прохода и три бойницы для стрельбы вдоль восточной стены.

Кроме того, во внутристенных галереях были найдены монеты Евтидема I, предметы вооружения и монета гемидрахма Антиоха I. Также археологи обнаружили фрагменты керамического кувшина с граффито и керамической панели. К числу уникальных находок раннего периода существования крепости относится костяной наконечник ножен от клинкового оружия, рассказали исследователи.

Ранее МедиаПоток писал, что археологи из Украины обнаружили остатки вигвама старше 30 тысяч лет.

Источник SciencePop