Эксперт Лукацкий: мошенники часто крадут деньги через банковские сервисы

Эксперт по информационной безопасности компании Cisco Systems Алексей Лукацкий предупредил, что мошенники зачастую используют онлайн-доступ к банковским сервисам для похищения средств у пользователей.

Эксперт по информационной безопасности компании Cisco Systems Алексей Лукацкий предупредил, что мошенники зачастую используют онлайн-доступ к банковским сервисам для похищения средств у пользователей.

Он обратил внимание, что банковские мобильные приложения и возможность получить доступ к личному кабинету через браузер на компьютере существенно упрощают управлением счетами. Впрочем, человек может добровольно отказаться от данных опций, заблокировав онлайн-доступ к своим сбережениям.

Специалист подчеркнул, что такая процедура поможет защитить средства от аферистов. Лукацкий объяснил, что клиенту следует зайти в банковское отделение и потребовать заблокировать возможность удаленного подключения к счету. Это нужно сделать для того, чтобы никто не мог проводить операции от имени владельца.

По его словам, сегодня во многих банках существует возможность блокировать доступ к определенному счету, сделав его недоступным, пишет радио Sputnik.

Также МедиаПоток рассказывал, что мошенники стали собирать данные пользователей под видом сотрудников госуслуг.