В Китае нашли останки динозавра с сохранившимися ядрами клеток

Ученые из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии нашли хрящевые клетки динозавров, которым более 120 миллионов лет.

О своей находке специалисты рассказали в журнале Communications Biology. Биоматериал был извлечен из дистального суставного хряща из правой бедренной кости каудиптерикса.

После этого ученые его декальцинировали и изучили. Оказалось, что все клетки были минерализованы путем силицирования, что позволило им хорошо сохраниться. Кроме того, при изучении останков эксперты смогли найти клетки, которые при жизни рептилий были здоровыми и отмерли до их гибели.

«Возможно, что эти клетки уже умирали еще до того, как животное умерло», — рассказала одна из авторов исследования Алида Байдель. Подобная находка позволит лучше изучить динозавров, а также понять, при каких обстоятельствах они погибли.

Ранее МедиаПоток писал, что древние сарматы хоронили своих детей с погребальными фаянсовыми скарабеями. Они были сделаны в Древнем Египте и, скорее всего, носили религиозный характер.