Филип Гуд заявил о потускнении Земли из-за изменения климата

Исследователь технологического института Нью-Джерси Филип Гуд рассказал, что из-за потепления воды на Земле планета постепенно тускнеет.

О своих наблюдениях ученый написал в журнале Geophysical Research Letters. Гуд полагает, что потемнение связано с повышением температуры в океане, в связи с чем изменилось степень земного сияния.

Известно, что такое сияние вызвано водой, которая отражает свет от Земли. За последние 20 лет наша планета заметно потускнела и это не спроста.

«На самом деле это весьма тревожно» — рассказал ученый-планетолог из Калифорнийского университета в Риверсайде Эдвард Швитерман. Он согласен с Филипом Гудом с тем, что из-за потепления океана не произошло образования облаков и более высокого альбедо, благодаря чему климатическая ситуация могла бы нормализоваться.

Ранее МедиаПоток писал, что резкий рост температур уже наблюдался на Земле в прошлом во время глобального потепления. Палеоклиматологи обнаружили ряд примеров того, как увеличения средних температур становилось причиной ускорения глобального потепления и дальнейшего потепления климата.