Учеными названы последствия падения убившего динозавров метеорита

Специалисты Института геофизики Техасского университета рассказали о последствиях после падения на Землю метеорита в Мексиканском заливе 66 миллионов лет назад.

Всем известно, что более 60 миллионов лет назад на Землю упал 12-километровый метеорит, который убил всех динозавров на планете. Однако было неизвестно, что произошло дальше.

В научном журнале Live Science ученые рассказали, что удар был такой силы, что вызвал выброс в атмосферу 325 гигатонн серы, а также 435 гигатонн СО2. Из-за этого на Земле температура воздуха резко упала с 27 до пяти градусов, а поступающий солнечный свет резко тускнел, благодаря чему фотосинтез ослабевал.

Кроме того, воздушно-капельная серная кислота привела к кислотному дождю, который шел в течение нескольких дней, убив огромное количество живого как на суше, так и в воде. Из-за удара метеорита на планете произошла серия цунами и лесных пожаров, окончательно добившая выживших в тот злополучный день 66 миллионов лет назад.

Ранее МедиаПоток писал, что массовое вымирание динозавров на Земле могло произойти из-за осколка кометы. Ранее считалось, что это мог быть астероид, однако сейчас специалисты считают, что это был осколок кометы.