Найден новый метод запустить сверточные нейронные сети на квантовом компьютере

Исследователи из Лос-Аламосской лаборатории разработали особый тип нейронной сети, который позволил им преодолеть проблему «бесплодного плато».

«Бесплодное плато» — это явление, когда нейросети не способны обучать и масштабировать квантовые компьютеры. Чтобы решить эту проблему, ученые разработали алгоритм, который состоит из ряда сверхточных слоев и фильтров.

Такая комбинация позволила уменьшить объем хранимой информации, при этом сохраняя важные функции набора данных. Решив проблему, исследователи смогут полноценно использовать квантовые компьютеры и не бояться появления новых моделей.

Благодаря новому научному прорыву наука сможет обрабатывать гораздо больше информации без рисков ее потери. Пока такой метод не используется в широких кругах, но авторы разработки надеются, что в ближайшем будущем этот вопрос будет улажен.

Ранее МедиаПоток писал, что в Китае показали, как будут выглядеть деревни и сельские поселения будущего. Здесь было продемонстрировано, как можно внедрить современные технологии в жизнь сельских жителей.

Источник ПМ