На космодроме Восточном успешно прошел испытания патрульный робот «Маркер»

В Фонде перспективных исследований (ФПИ) заявили, что робот «Маркер» закончил эксперимент по патрулированию периметра космодрома Восточный.

В Фонде перспективных исследований (ФПИ) заявили, что робот «Маркер» закончил эксперимент по патрулированию периметра космодрома Восточный.

Перемещение по маршруту проходило в полностью автономном режиме с помощью уникальной системы технического зрения. Тест по интеграции робототехнической платформы «Маркер» в систему безопасности космодрома Восточный проходил с 8 октября.

Во время опытов использовался колесный вариант платформы «Маркер», который был оснащен универсальным оптико-электронным модулем. Аппарат обеспечивал контроль состояния линий энергоснабжения и коммуникаций космодрома, а также мониторил целостность периметра объектов.

Сообщается, что устройство самостоятельно объезжало возникающие препятствия. При этом автономность робота с гибридной силовой установкой составляла до трех дней.

«Достигнутые в ходе эксперимента результаты создают основу для создания перспективных робототехнических средств, способных обеспечить безопасность особо важных государственных объектов», — уточнил руководитель проекта Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники ФПИ Аркадий Петросов.

Также МедиаПоток рассказывал, что инженерами США созданы многоногие роботы, имитирующие поведением муравьев.

Источник ТАСС