Грызуны, дикие животные и домашние кошки оказались переносчиками коронавируса

Ученые сообщили, что некоторые дикие животные, грызуны и домашние кошки могут быть переносчиками коронавирусной инфекции.

Ученые сообщили, что некоторые дикие животные, грызуны и домашние кошки могут быть переносчиками коронавирусной инфекции.

Чтобы составить список таких животных ученым пришлось построить трехмерные модели белковых взаимодействий между вирусом SARS-CoV-2 и клетками-хозяевами для более чем пяти тысяч млекопитающих. В итоге у авторов исследования получилось собрать около 500 видов животных, которые контактируют с людьми и могут передавать им коронавирус.  которые могут заразиться и переносить коронавирус и с которыми регулярно контактируют люди.

Список животных пополнили не только известные летучие мыши, но и грызуны в целом. Кроме того, переносчиками могут быть многие дикие животные, в основном те, кто является объектом охоты. Также норки и домашние кошки могут доставить человеку проблемы и стать источником заражения.

Исследователи отмечают, что по своей природе коронавирус является зоонозным. Чтобы предотвратить новые подъемы заболеваемости и оставить распространение новых штаммов, нужно контролировать все контакты между человеком и животными, уверены американские ученые.

Ранее МедиаПоток писал, что коронавирус может передаваться от одного животного к другому.

Источник РИА Новости